第56回全国教育大学ソフトテニス大会 京都 8月12日~14日

団体

〈男子〉

  愛知 東京 宮城 福岡 奈良 兵庫 大阪 京都 勝率 順位
愛知    1 ③  ④  ④  ④  ⑤  ④  6-1 2 
東京 ④    ④  ⑤  ⑤  ④  ④  ⑤  7-0    1
宮城 2  1    1  ④  ⑤  ③  ④  4-3  4 
福岡 1  0  ④    ④  ③  ③  ④  5-2  3 
奈良 1  0  1  1    ③  ③  ④  3-4  5 
兵庫

 1

1  0  2  1    2  2  0-7  8 

大阪

0  1  2  2  2  ③    ③  2-5  6 
京都 1  0  1  1  1  ③  1    1-6  7 

 
  愛知 東京 宮城 福岡 奈良 兵庫 大阪 京都 勝率 順位
愛知    1 ③  ④  ④  ④  ⑤  ④  6-1 2 
東京 ④    ④  ⑤  ⑤  ④  ④  ⑤  7-0    1
宮城 2  1    1  ④  ⑤  ③  ④  4-3  4 
福岡 1  0  ④    ④  ③  ③  ④  5-2  3 
奈良 1  0  1  1    ③  ③  ④  3-4  5 
兵庫

 1

1  0  2  1    2  2  0-7  8 

大阪

0  1  2  2  2  ③    ③  2-5  6 
京都 1  0  1  1  1  ③  1    1-6  7 

 

〈女子〉

  大阪 東京 福岡 宮城 京都 奈良 兵庫 愛知 勝率 順位
大阪   0  ②  ②  1  ②  1  ②  4-3  4 
東京 ③    ③  ③  ②  ③  ③  ③  7-0  1 
福岡 1  0    1  1  1  1  ②  1-6  8 
宮城 1  0  ②    0  1  1  ②  2-5  6 
京都 ②  1  ②  ③    ③  ②  ②  6-1  2 
奈良 1  0  ②  ②  0    1  1  2-5  5 
兵庫 ②  0  ②  ②  1  ②    1  4-3  3 
愛知 0  0  1  1  1  ②  ②    2-5  7 
 

選手権

〈男子〉

Aリーグ

 高橋・松山 1-③ 伴野・水野(愛知)

          1-③ 西田・西浦(京都) 

          0-③ 末成・二村(有)(福岡)

          1-③ 山田・小西(奈良)  

 予選リーグ5位

Bリーグ

 川田・菅原 1-③ 烏頭尾・小鯛(大阪)

          ③-1 辻本・木本(愛知)

          ③-2 竹下・瀬戸山(福岡)

          ③-0 海野・関澤(東京)

          ③-0 久保・川崎(兵庫・福岡) 

 予選リーグ2位 決勝トーナメント進出

Dリーグ

 田村・櫻井 ③-0 峰雪・倉田(愛知)

          ③-0 山口・高橋(東京)

          ③-0 市川・東川(奈良)

          ③-2 二村(文)・平山(福岡)

 予選リーグ1位 決勝トーナメント進出

Eリーグ

 淺井・渡邊 1-③ 田中・原田(愛知)

          0-③ 片岡・杉山(京都)

          0-③ 中崎・久米(兵庫)

          ③-1 西坂・布田(東京)

 予選リーグ5位

Fリーグ

 藤原・秋山 0-③ 土屋・深澤(東京)

          2-③ 古賀・森脇(福岡)

          1-③ 三村・瀬角(大阪)

          0-③ 西岡・松本(京都)

 予選リーグ5位

Gリーグ

 澤畑・太田 1-③ 前田・中村(奈良)

          1-③ 大寺・今岡(愛知)

          ③-2 松本・草野(福岡)

          2-③ 内田・岡田(東京)

 予選リーグ4位

 

(決勝トーナメント)

1回戦(ベスト16)

 川田・菅原 3-④ 西坂・布田(東京)

 田村・櫻井 2-④ 三村・瀬角(大阪)

   

〈女子〉

Aリーグ

 竹島・岩佐 0-③ 原田・梅垣(京都)

          0-③ 佐々木・角田(東京)

          0-③ 野村・加藤(愛知)

Bリーグ

 前田・冨塚 0-③ 北川・山下(大阪)

          ③-1 宮下・小堀(京都)

          1-③ 大久保・石居(福岡)

Cリーグ

 川田・鈴木 0-③ 花園・女鹿(東京)

          1-③ 富田・段(兵庫)

          ③ー0 由上・中村(京都・福岡)

Dリーグ

 八鍬・石川 0-③ 細川・瀧(京都)

          2-③ 古川・多曽田(愛知)

          2-③ 高田・福本(奈良)

Eリーグ

 高野・高橋 ③-2 橋本・中西(奈良)

          2-③ 丸山・名古(東京・大阪)

          ③-0 川口・長谷川(愛知)

 

(決勝トーナメント)

1回戦

 高野・高橋 ④-2 高田・福本(奈良)

2回戦(ベスト8)

 高野・高橋 0-④ 花園・女鹿(東京)