第58回全国教育大学ソフトテニス大会 大阪 8月14日~16日

男子 大学対抗

第1対戦

宮城教育大 ④-1 福岡教育大

田村・松山 ④-0 川原・二村

大槻・渡部 ④-1 小島・山本

高橋直哉  ④-1 杉木拓未

淺井・高橋 0-④ 森・二村

青山・高瀬 ④-2 山本・高木

 

第2対戦

宮城教育大 1-④ 大阪教育大

田村・松山 2-④ 久保・岡田

青山・高瀬 0-④ 西田・藤岡

大槻虹兵  2-④ 三崎光太郎

高橋・高瀬 ④-0 白坂・瀬角

小泉・渡部 3-④ 烏頭尾・三村

 

第3対戦

宮城教育大 ④-1 兵庫教育大 

田村・松山 ④-0 荒牧・桑名

淺井・高橋 ④-0 久保・前川

高橋直哉  ④-0 久米壮登

青山・高瀬 2-④ 前田・常友

※第5試合はOpen

 

第4対戦

宮城教育大 ⑤-0 奈良教育大

田村・松山 ④-2 山田・菱谷

大槻・高瀬 ④-2 谷内・西川

高橋直哉  ④-0 河村哲至

※第4、第5試合はOpen

 

第5対戦

宮城教育大 0-⑤ 愛知教育大

田村・松山 3-④ 小寺・澤田

大槻・渡部 2-④ 服部・倉田

高橋直哉  0-④ 原田大地

淺井・高橋 1-④ 市川・元山

青山・高瀬 3-④ 高橋・加藤

 

第6対戦

宮城教育大 2-③ 東京学芸大

田村・松山 ④-3 池本・長谷川

青山・渡部 0-④ 西坂・尾箸

大槻虹兵  0-④ 松尾慎吾

高橋・高瀬 2-④ 山口・岡田

淺井・高橋 ④-1 小池・石橋

 

第7対戦

宮城教育大 ③-2 京都教育大

田村・松山 ④-1 安田・森田

淺井・高橋 ④-2 岩本・西浦

大槻虹兵  1-④ 西田崇

高橋・高瀬 3-④ 荻野・杉本

※第5対戦はOpen

 

4勝3敗で4位                          

女子 大学対抗

第1対戦

宮城教育大 ②-1 福岡教育大

竹島・川田 ④-1 美野田・藤原

前田優   0-④ 和田紅葉

水間・冨塚 ④-0 Open

 

第2対戦

宮城教育大 1-② 大阪教育大

鳥山・冨塚 2-④ 山下・多田

川田悠衣  0-④ 多田晴香

竹島・前田 ④-0 Open

 

第3対戦

宮城教育大 1-② 東京学芸大・兵庫教育大

鳥山・冨塚 ④-0 黒田・段

前田優   0-④ 三浦菜留美

竹島・川田 1-④ 佐々木・宮澤

 

第4対戦

宮城教育大 ②-1 愛知教育大

前田・冨塚 ④-3 加藤・加藤

鳥山理奈  ④-0 小崎奈央

竹島・川田 1-④ 林・中田

 

第5対戦

宮城教育大 ②-1 京都教育大

鳥山・冨塚 ④-1 小柳・奥

前田優   1-④ 瀧友里江

竹島・川田 ④-1 出口・小木曽

 

3勝2敗で2位

男子 選手権

 

<予選リーグ>

1リーグ

淺井・高橋(都)

1-③ 三村・藤岡(大阪)

2-③ 川原・二村(福岡)

2-③ 小池・尾箸(東京)

➂-2 前田・矢野(愛知)

 

1勝3敗 リーグ4位

 

3リーグ

田村・松山

➂-1 小寺・澤田(愛知)

➂-1 谷内・西川(奈良)

➂-0 久保・桑名(兵庫)

➂-2 岩本・森田(京都)

 

4勝0敗 リーグ1位 決勝トーナメント進出

 

4リーグ

高橋(直)・大槻

0-③ 西坂・松尾(東京)

2-③ 杉木・高島(福岡)

0-③ 浜田・原田(愛知)

1-③ 久米・菱谷(兵庫・奈良)

 

0勝4敗 リーグ5位

 

Cリーグ

青山・高瀬

2-③ 山田・河村(奈良)

1-③ 前田・常友(兵庫)

R-③ 鍋倉・加藤(愛知)

➂-0 白坂・瀬角(大阪)

 

1勝3敗 リーグ4位

 

Dリーグ

小泉・渡部

0-③ 内田・岡田(東京)

1-③ 服部・田中(愛知)

➂-2 安田・堀(京都)

 

1勝2敗 リーグ3位

 

<決勝トーナメント>

1回戦

田村・松山 ④-3 服部・田中(愛知)

 

準々決勝

田村・松山 2-④ 西坂・松尾(東京)

女子 選手権

 

<予選リーグ>

 

Aリーグ

Open・西舘

0-③ 佐々木・三浦(東京)

➂-2 出口・高居(京都)

1-③ 和田・藤原(福岡)

 

1勝2敗

 

Bリーグ

前田・冨塚

➂-1 黒田・段(兵庫)

➂-0 櫻井・小木曽(京都)

0-③ 林・中田(愛知)

 

2勝1敗 リーグ2位 決勝トーナメント進出

 

Cリーグ

竹島・川田

➂-1 小柳・奥(京都)

➂-2 川口・野村(愛知)

0-③ 山下・多田(大阪)

 

2勝1敗 リーグ2位 決勝トーナメント進出

 

Dリーグ

鳥山・水間

0-③ 瀧・川口(京都)

1-③ 美濃田・小崎(福岡・愛知)

2-③ 加藤・加藤(愛知)

➂-R 尾崎・森井(奈良)

 

1勝3敗 リーグ4位

 

<決勝トーナメント>

準々決勝

竹島・川田 2-④ 林・中田(愛知)

前田・冨塚 3-④ 山下・多田(大阪)